Melhores do Ano Primato premiou cooperados e fornecedores destaques em 2019

A noite de 30 de outubro foi muito especial para cooperados e fornecedores da Primato Cooperativa Agroindustrial com a realização do “Melhores do Ano 2019”. O formato do evento mudou nesta edição e premiou além dos fornecedores destaques, os cooperados que tiveram os melhores resultados em 2019.
Aproximadamente 500 pessoas participaram da festa que aconteceu na Associação da Primato em Toledo (PR).

EVENTO
Durante o cerimonial, foram apresentados vídeos da cooperativa e também as mudanças no evento. “Este ano promovemos uma mudança no evento, mas para melhor, com a participação dos cooperados em destaque, afinal, vocês representam o coração da cooperativa, o sangue que faz correr em nossas veias e que nos impulsionam cada dia mais”, enfatizou o presidente da Primato, Ilmo Werle Welter que complementou, “assim como os nossos fornecedores, que buscam desenvolver suas especialidades em alinhamento com os objetivos, valores e propósitos da Primato, e assim, juntos conseguimos produzir, comercializar e prestar assistência técnica à cooperados e clientes de forma assertiva e profissional”.
Por sua vez, o diretor executivo da Primato, Anderson Sabadin, fez questão de enaltecer a importância dos presentes no evento e o futuro da Primato. “É com muita alegria e satisfação que recebemos vocês aqui nesta noite. Estamos em constante evolução, e para tal, é preciso mudanças e elas causam alguns contra-tempos. Mudamos nosso sistema e estamos nos alinhando para conseguirmos de vez unificar e utilizar as informações centralizadas no mesmo. Ciente da compreensão de todos e que isso faz parte de uma grande melhoria, obrigado”, enalteceu Sabadin que complementou, “e por sermos uma cooperativa dinâmica, estamos com um olho no futuro sempre, por isso, outras ações foram necessárias para alinharmos o nosso planejamento para os próximos anos, focando no que realmente traz resultados, e no momento oportuno, serão apresentadas”.

DESTAQUES COOPERADOS
O Melhores do Ano 2019 – Cooperados tiveram as seguintes categorias e premiados.

LEITE
Nesta Categoria foram avaliados além do volume produzido, a porcentagem de amostras de qualidade do leite fornecido dentro das INS 76 e 77 do MAPA.

3º LUGAR: Cezar Luiz Dondoni
2º LUGAR: Sabino Brasil Nunes de Campos
1º LUGAR: Alcides José Pasquali

SUÍNOS CRECHÁRIO
Nesta categoria os critérios de avaliação levaram em consideração a melhor conversão alimentar e menor taxa de mortalidade.
1º LUGAR: Delton Hoffmann

SUÍNOS INICIADORES
Nesta categoria foi avaliado o cooperado que teve em sua granja maior quantidade de quilos de leitão desmamado por matriz durante o ano.

3º LUGAR: Daniel Luiz Konzen
2º LUGAR: Alisson Peterman
1º LUGAR: Rudi Werle Welter

SUÍNOS TERMINAÇÃO
Nesta categoria os critérios de avaliação levaram em consideração a melhor conversão alimentar e menor taxa de mortalidade.

3º LUGAR: Euclides Muller
2º LUGAR: João Lira
1º LUGAR: Ademar Irineu Schneider

CORTE
Nesta categoria a escolha foi feita a partir da melhor produtividade, avaliando a conversão alimentar dos animais.

3º LUGAR: Vera Lúcia Geraldi
2º LUGAR: Abílio Ghelen
1º LUGAR: Milton Gaiari

MILHO
Nesta categoria o critério de avaliação foi o de maior volume de entrega de milho à cooperativa.

3º LUGAR: Mariele Zucchi
2º LUGAR: Roberto Luiz Massing
1º LUGAR: Maycon Salvatti

SOJA
Nesta categoria o critério de avaliação foi o maior volume de entrega de soja à cooperativa.

3º LUGAR: Artemio Bombardelli
2º LUGAR: Heinz Schreiber Junior
1º LUGAR: Dorvalino Fiametti

CLIENTE AGROPECUÁRIA
Nesta categoria o critério de avaliação considerou o volume de compras e a fidelidade do cooperado com a cooperativa.

3º LUGAR: Elton Alceu Endler
2º LUGAR: Daniel Luiz konzen
1º LUGAR: Clarindo Mazzarollo

CLIENTE AGRÍCOLA
Nesta categoria o critério de avaliação considerou o volume de compras e a fidelidade do cooperado com a cooperativa.

3º LUGAR: Maycon Salvatti
2º LUGAR: Clóvis José Klein
1º LUGAR: Vanessa Zucchi

DESTAQUES FORNECEDORES
O Melhores do Ano 2019 – Fornecedores tiveram as seguintes categorias e premiados.

AGROPECUÁRIA
DSM- Tortuga

AGRÍCOLA
Corteva Agriscience

INSTITUIÇÃO FINANCEIRA
Banco Safra S.A.

INFRAESTRUTURA
ADM Engenharia

MARKETING E COMUNICAÇÃO
Agência BASE

VAREJO
SPAL Indústria Brasileira de Bebidas – Coca Cola

Após a premiação, foi servido o jantar e os convidados puderam confraternizar.